想吃香油不用买,3斤芝麻出1斤油, *** 简单无添加,比买的味道香
香油,是芝麻油的俗称,具有浓浓的芝麻香味,所以被老百姓亲切地称为“香油”。
香油真的很香,但一般不直接炒菜,可以在出锅前加一点,有增香提色的作用,或是用于凉拌、调馅,基本上都是凉用,可以直接食用,因为香油是熟的。
小时候在农村,家里每年种了一些芝麻,可以拿到村里的老油坊换一些芝麻油,3斤芝麻换一斤油,当时可是很珍贵的,平时舍不得吃,只有做凉菜、汤菜时才会加一小勺,别看只有几个油花,那味道就提升了一大截。
很多人都爱吃香油,一般都是去超市买的吧,一瓶才400毫升,就要二三十块钱,还不一定是真的,经常买到掺了假的,是其他油加上香精制成的,白白吃亏了。
其实,想吃香油可以自己榨,根本不用榨油机,在家轻松操作,100%纯芝麻油,特别香。
榨油不是油坊里才能进行的吗?只要借助家里的工具,掌握正确的 *** ,也能轻松榨出芝麻油。今天我就和大家分享一个 *** ,特别简单,没有一点杂质,香味浓郁,没有任何添加剂,经济实惠,比买着吃划算多了。
【自榨芝麻油】
准备3斤芝麻,白芝麻、黑芝麻都可以。
1、芝麻的价格不算贵,一斤10块钱左右,批发市场能买到几块钱,不要去超市买,更高20元一斤,大家可以从网上买一些。说实话,芝麻的好坏,一般人根本分辨不出来。
2、把3斤芝麻倒进清水中,用手淘洗2遍,很多人说漂在水面上的芝麻不好,其实不对,即使是新鲜饱满的芝麻,也会漂在水面上,而且这些漂着的芝麻也可以吃。淘洗掉杂质后捞出,放在阴凉通风处晾干水分。
3、把晾干的芝麻倒进炒锅里,开小火加热,榨芝麻油之前,要先把芝麻炒熟。
4、小火炒一会儿,用铲子不断地翻炒,让芝麻受热均匀,这样就不会炒糊。如果炒糊了,炸出来的芝麻油就会有糊味、苦味,不好吃。
5、炒至芝麻颜色金黄,有很浓的芝麻香味后关火,立刻倒出来晾凉,一定不要放在锅里,锅还有余温,会把芝麻炕糊的。把炒熟的芝麻倒在案板上,均匀地铺开,快速散掉这点,就不会有水汽了。
6、把晾凉的熟芝麻倒进破壁机里,启动机器打成细腻浓稠的芝麻酱。打的时候要注意,打一会儿停一会儿,因为干打的温度很高,容易把芝麻酱弄糊。
7、直到没有任何颗粒,芝麻酱细腻浓稠后倒入一个干净的盆子里,倒入适量的开水,开水和芝麻的比例是0.8:1,用干净的筷子不停地搅拌。
8、由于芝麻油的密度比水小,所以经过搅拌,芝麻酱中的芝麻油会慢慢析出,漂在水面上,并适当震荡盆子,更容易出油。
9、搅拌10分钟,把盆子盖上盖子,放进冰箱里静置一晚上,表面就是非常干净纯净的香油了,颜色非常红亮,用勺子把表面的油舀出来,用干净的瓶子装起来,放在冰箱里冷藏保存。
其实这个 *** 芝麻油的 *** 也叫水代发,是生产小磨香油经常用的 *** , *** 出来的香油比较纯净,味道也很香。自己做的没有任何添加,经济实惠。3斤芝麻能做出1斤1两左右的芝麻油,比买的更好吃。
觉得我的文章不错,请给我点赞、评论、转发、收藏、关注,下次见。
在农村做生意有窍门,现场压榨花生油,卖10元一斤贵不贵?农村集市上,一群人在围观着什么,走进一看,原来是现场压榨花生油的,这有什么稀罕的,值得里三层外三层看热闹吗?
一旁的小喇叭不间歇地吆喝:“现场压榨纯花生油,不掺假透明化,让利大促销,10元一斤快来买了!”
10元一斤?花生都多少钱一斤了,如今在超市买一桶差不多的花生油,都要十多块一斤,有些还说不准掺了其它便宜的植物油,现在亲眼看着压榨,应该不会有假,10元一斤,这也太良心价了吧!也许,大家都有这样的想法,所以才吸引那么多人前来围观。
卖花生油的老板,是位胖乎乎的年轻小伙,他一再重复,我主要不是为了卖油,我今天来,是为了推销压榨花生油的机器,顺便压榨些花生油给大家展示一下效果,所以,油卖得才便宜,咱不图赚钱,只图个宣传。
可能大家心里仍有疑虑,看热闹的人,来了一拨又一拨,依然没有形成真正的购买。
闲暇的时候,有人问小伙子,看了半天,也没几个人购买呀,你这是赚足了人气,却不赚钞票呀!
小伙子倒也不着急,表示三天不开张,开张就可以吃三天,万一遇到对我这机器感兴趣的,卖一台机器,比卖三天的花生油都赚钱。原来他还真是为了卖机器,有人就忍不住向他打听做花生油的道道。
小伙子表示,这机器不仅可以压榨花生油,也可以压榨芝麻油、菜籽油等,农村有闲在家没生意做的,可以用三轮车拉着,去四邻八村去现场压榨。
花生油卖10元一斤,看似没有什么利润,但花生批量购买,就会很便宜,你去农村压榨的时候,他们如果用你的花生,你四块多一斤购买的花生仁,就可以报价五块多,因为在超市里买更贵。
所以,你一斤原料赚一块多钱,他们也感觉不出来,另外,压榨一斤还可以收取两块钱加工费,里里外外,你一斤花生油就可以赚三块多钱,一天搞个几十斤的生意,两百元左右的收入就跑到你兜里了。
看来,做生意还真有大学问,不知道小伙子说的这个 *** ,在农村真的能得到认可吗?
*** 芝麻香油的步骤。
大家好,想要 *** 出正宗的芝麻香油,应该怎么做呢?因为担心市面上的香油不够醇香,所以我一直都在家里自己 *** 。我用了两公斤的白芝麻,当然也可以用黑芝麻。两公斤的芝麻可以做出多少香油呢?
·首先,需要将芝麻清洗干净,浸泡十分钟后充分沥干水分。接着,用家里的恒温锅,全程小火来炒制芝麻。炒制时要注意,芝麻要先让水分完全蒸发,随着翻炒,芝麻的颜色会逐渐变深。炒制的时间越长,出油量就会越多,但香味也会越淡;反之,炒制的时间越短,出油量会越少,但香味会越浓郁。这也是为什么市面上的香油总是不够香的原因之一。
·炒好的芝麻需要放凉后再放入破壁机中,因为大部分家庭没有石磨,破壁机也是可以的。将打好的芝麻倒入锅中,加入八成的开水,用勺子搅拌,香油就会全部被榨出来了。初次榨出的香油可能会有些浑浊,但经过过滤后,香油的色香味会变得非常完美。一般来说,一斤芝麻可以榨出四到五成的香油。今天,我用了两公斤的白芝麻,一共榨出了大约九百克的香油。
来 源丨粮油市场报
总值班丨刘新寰 编辑丨从申
如果你经常到农村赶大集,或者是去一些集贸市场时,就不难发现常有那么一口大锅,上面架着一个油葫芦似的东西,在油锅内来回摆动,这就是用芝麻现磨的香油,也因此叫做芝麻油,也有叫小磨香油的。
香油是人们日常生活当中常用到的一种调味油,虽然并不需要大量使用,但是也是生活当中不可缺少的一种调味品。购买香油的途径,过去都是在个人小作坊进行购买,现如今有了大的品牌,超市内也不乏能够买得到各种各样的香油。
一、现磨现卖的香油为啥便宜
但是有时候人们更相信纯天然的,认为亲眼所见到的才是真的,因此应运而生就出现了农村集市上,或者是一些农贸市场上,现磨现卖的香油,这些香油价格通常都不贵,一瓶也就卖15元左右,便宜的还有10元的。
如果是这样,那么所谓的眼见为实也就未必是真的了,即便是看着现磨的香油,有时候你也是被蒙蔽了,不要认为价格便宜,又是现磨现卖就是真实的。遇到这种情况还是建议别买,如果购买了很有可能就上当受骗了,因为你买到的根本就不是什么所谓的香油,而是香油的替代品,所以价格才这么便宜。
二、芝麻的出油率和芝麻的价位要相符
对于现磨香油不了解的人可能不知道,那种现磨现卖的香油,基本上都是采取的冷轧设备,这种冷轧设备出油率相对比较低,每斤芝麻也仅仅能出3~4两油,现在的芝麻价每斤大约在7元左右,那么也就意味着压榨出一斤香油就需要2.5~3斤的芝麻,至少需要20元以上。
我们可以想象一下,仅仅芝麻的成本就需要20元以上,还不算人工费,设备折旧费以及市场的摊位费,再加上盈利空间等等,那么怎么可能一瓶一斤装的芝麻油仅仅卖15元左右呢?这样赔本赚吆喝的生意,有人会干吗?所以说凡遇到一斤香油仅卖15元左右的情况,基本上就不用考虑了,这里面肯定有猫腻。
三、芝麻油是如何被偷换的
那么这些现磨现卖的芝麻油都是些什么呢?其实在农村那些加工油的行业当中,有一个较为公开的秘密,那就是偷换油,具体是怎么进行操作的?早就有过相关资料进行曝光,偷换油的机关就在机器内安装,让你眼看着放进去油料流出来的油,就已经被偷换了。
因此可以说那些现磨现卖的香油,通常会使用大量混入的色拉油替换,色拉油的价钱那就便宜多了,里面有一小部分的芝麻油就已经不错了,甚至有的就根本没有芝麻油,完全使用其他油脂进行替代,然后加入一种芝麻油添加剂,让其味道立马变成了香油的味道。
四、物美价廉只是概念,赔本的生意没人做
那么有的人可能会问了,是不是香油越贵越好呢?其实香油价格的贵贱是衡量香油真假的之一个标准,首先香油的价格要超出它的成本价,这也属于是正常的商业逻辑,不可能会有人赔本赚吆喝的,这样的义务还是很少有人去做的,所以基本上不要去想购买物美价廉的东西。
其次,香油在压榨的过程当中会有油渣,我们要知道一斤芝麻仅能出3~4两香油,然后大约60%都是油渣,如果那些现磨现卖的香油就看不到有油渣出来,只要是这样,那就也没必要考虑,这香油绝对有问题。
五、“油掺油,神仙都发愁”,假香油识别难度大
不仅仅现磨现卖的香油会有问题,在日常生活当中购买香油时,也是需要注意的,稍有不慎就可能会买到假香油。在农村有时候常有走街串巷卖香油的,并且价格也很低廉,卖香油的甚至会拿着一瓶打开的香油让你现场验证,但是他卖给你的香油未必就是真的了。
那么如何才能够辨别出真假香油呢?在农村有一种说法叫做“油掺油,神仙都发愁”,所以说,对于香油的识别还是有一定难度的,即便如此,我们还要进行一个大概的分辨,一般情况下也不会被完全蒙蔽。
六、真假香油的识别 ***
首先是从颜色上观看,纯正的芝麻压榨香油颜色剔透,呈现红铜色,摇晃油脂看不到其他杂物,摇晃后的油质泡沫消去得快,这些标示是一般真香油的特征。
其次就是去闻,纯正的香油是没有异味的,那些掺杂其他油质的香油,虽然有香油的味道,但是也混合着其他油脂的味道,有一种“辣鼻子”的感觉,凡是有这种怪味的香油,尽量还是不要购买的好。
对于识别香油的 *** ,当然还有很多,只不过那些购买之后才能进行识别,那样既然识别出来了,也就已经上当受骗了,所以说,购买香油之前一定要做好相应的辨别,如果你对识别香油真假没有把握,那还是考虑到那些口碑相对好的固定店铺去购买,毕竟有的商家为了个人的名誉,长期在一个地方经营,也不至于用假香油去砸自己的招牌。
其次,就是购买那些香油的品牌厂家,有正规手续经过检验的香油,这样的香油质量才会更好,也才能够更有保障性。在购买香油的时候还有一点,不要贪求便宜,俗话说“贪小便宜吃大亏”,购买到了假香油或者是劣质香油,对个人的身体健康也是不利的。#农村身边事#
你对香油还有哪些识别 *** ?欢迎大家分享出来,避免让更多的人上当受骗。#芝麻#
假香油揭秘!卖香油的亲爹也吃不了纯香油。很多人做香油朋友都听到过这句话,每次听到这句话都想送给他们两个字扯淡!卖香油的招你们惹你们了。说这么难听,我说说这种话的人他确实没吃过纯香油,为啥一分价钱一分货?你用花宝骏的钱去买宝马能买到,那肯定买不到的。
再说现在食品安全法这么严格。现在卖假香油的是少之又少,咱们想买纯香油之一价钱到位,第二看它的配料表。现在国家已经出了新国标的GB/T8233。只需要看一下配料表,是不是执行的这个标准就可以了。你不相信可以买金龙鱼的,你可以买海天的是吧?你买大厂的,你买一瓶如果是假的话,赔你个几万都不拉倒的。所以说不要拿起来就说。传统观念都说香油掺假,香油掺假你想过吗?10块钱一斤的香油它能是纯的吗?色拉油还五六块一斤的,芝麻就8块钱一斤,你10块钱买一斤香油,你说卖香油的亲爹也吃不了纯香油,说这话就扯淡是吧?你想买好的,去大商场大超市买大厂家的是吧?你可以,你没必要去花10块钱,10块15块钱买一斤香油,是然后反过来说这香油假的,卖香油的亲爹也吃不了纯香油,那就是你的问题了,你花小钱想办大事,现在这个社会是没有的,一分价钱一分货,十分价钱买不错,你花什么样的价钱,得到什么样的东西天上是没有掉馅饼的事情。
顶端新闻·河南商报见习记者 邹皓羽/文、视频 受访者供图
蔬菜产销遇困难,顶端新闻“我想@市场”平台帮您排忧解难。
疫情虽然松绑,但餐饮等消费尚未全部恢复,时下仍然有农户辛苦种植的蔬菜存在销售难题。
“我是王庄村胡萝卜种植大户,目前储存有两百余万斤胡萝卜,急需销售!”1月2日,濮阳市南乐县元村镇王庄村胡萝卜种植户曹先生留言求助。他今年种植约有300多亩地胡萝卜,受疫情影响,外销困难。
据了解,2019年元村镇专门成立农业生产合作社,开始推广种植改良的水果胡萝卜,古寺郎和王庄两个村子总共种植有将近5000亩的水果胡萝卜。
作为王庄村农户,曹先生自己承包了300多亩地专门种植。新郑、中牟的普通胡萝卜每亩地能产上万斤,而王庄村每亩地最多只能产出6000斤左右,核算下来,每斤的种植成本在6毛左右。
作为濮阳市南乐县特产之一,古寺郎胡萝卜脆嫩甘甜,生吃有水果美味,有“中原红参”的美誉,近年来远销北上广深,成为大中城市餐桌名菜。“可以直接洗干净当水果吃的,切成丝拌上香油是很好的下酒菜。”曹先生说。
作为胡萝卜中的贵族产品,古寺郎水果胡萝卜价格比较昂贵,在大城市,每斤至少在10元左右。这个价格,往年也不愁卖不出去。
“这个胡萝卜很适合酱菜厂做泡菜,在重庆、成都等西南地区的销售行情非常好。”曹先生告诉顶端新闻·河南商报记者,以前都是按每斤1.2元的价格,采购商提前打款并组织人工采收装车,然后直接把萝卜拉走。但今年因为疫情,很多酱菜厂倒闭了,原有的客商就没来。
无奈之下,曹先生只能把采收好的萝卜放进土坑里窖藏起来,但这样做最多只能保存2个月时间。
上个月初,曹先生为给胡萝卜找销路,还特地出差到杭州、重庆、成都等城市考察行情,但因疫情,当地大型农产品批发市场都处在封控状态,曹先生自己最后也中了招。
“今年地头价每斤5毛,这是包装车的价。”曹先生说,今年他自己组织人工将胡萝卜采收并窖藏,算上人工成本,每斤5毛的价格其实不赚钱。如果有采购商前来采购,可以负责装车,但不负责运输。
如您有采购意向或渠道,请联系顶端新闻记者18037168625(微信同号)。
爱吃麻油的要注意了,市场上现榨现卖的麻油你敢吃吗?看后涨知识刚知道,大街上卖麻油,虽然闻着香,原来猫腻在机器里,幸好没买!
最近比较流行的是现榨现卖,正所谓眼见为实。饭店厨房是透明的,目的是叫客户吃得放心;果汁是现榨现卖的,目的是叫客户喝得舒心;油条是现榨现卖的,目的是叫你吃得安心,我发现只要是现场操作,现榨现卖的生意都是特别的火爆,也许这正好迎合了消费者的心里。这不,最近大街小巷、早市上,甚至是小区门口都出现了卖麻油的,而且是现榨现卖,两台简易的机器,一台出芝麻油,一台出芝麻酱,而且价格也是相当的便宜,芝麻油一般20元2瓶,比超市是便宜大了。进入夏季,天气炎热,吃点凉菜那是既凉爽又营养,芝麻油和芝麻酱的用量也直线上升,所以买麻油和麻酱的人自然增多,主要是能见到出麻油,闻到麻油的香气,吃着放心。那么情况真是这样吗?
我也挤上去凑了一下热闹,发现虽然上面倒进去的白芝麻很多,但是往下走的速度却很慢,而另外一边出油的阀门却是接在一个大桶上,而且出油的速度很快,源源不断,一会就接了一瓶,摸了一下,油是凉的,感觉很纳闷,而摊主则美其名曰:这是冷榨。难道这里面真有猫腻?眼见也未必是事实?贪小便宜吃大亏,我还是先撤吧。
但是对于这件事一直是耿耿于怀,一直很好奇,恰巧一次去丈人家,隔壁李叔叔就是开油坊的,我便请叫了李叔叔,原来这一切都是骗人的,猫腻就在机器里,幸好当时没冲动,否则会后悔死,一起来看一看吧!
之一、现榨现卖麻油,猫腻主要在机器里
原来这些所谓的“现榨油”是由豆油加入香精、色素提前勾兑好,有些有良心的商贩会加上一些麻油,而我们远远闻到的香气则是香精发出来的。这些勾兑好的油提前装进机器里,只要商贩舀上一勺芝麻倒进机器,抓住机器下方的把手,上下摇几下,那麻油就像自来水一样源源不断的涌出。
有些人会问,那倒进的芝麻去哪里了?原来这套机器是特制的,芝麻和油是两个管道,进去的芝麻直接储存在管道里,并没有被磨成油。所以有事眼见未必是事实。
第二、按成本算,这是赔本买卖
市场上芝麻的价钱在10元左右,按照1斤芝麻出油0.4斤芝麻油,也就是说一斤芝麻油的价钱在25元左右,而现在摊主20元两瓶那岂不是赔大了,这年头赔本买卖谁做啊!
第三、流动摊位,卫生无法保证
虽然说是现榨现卖,即便是里面有部分的芝麻油,但是这些操作都是在露天操作,空气中的灰尘咱不说,就是榨油过程中的执行标准也无从考量,这样榨出的油虽然便宜,你还敢吃吗?
爱吃香油的要留意了,市场上现榨现卖的麻油你敢吃吗?这些麻油基本上都是勾兑油,香味是靠香精发出来的,就是有麻油那也是有限的,而且卫生和生产流程都无法把控,所以千万不要贪小便宜吃大亏,小心病从口入!我是晓峰,喜欢晓峰分享的美食,不要忘记关注吃货峰子哦!
本文由吃货峰子原创,欢迎关注与您一起交流,让大家受益,三人行必有我师焉~
街上的“鲜榨芝麻油”又香又便宜,机器里其实有“秘密”,别被骗了大家好,感谢您阅读我分享的文章。这次我要告诉大家:“街上现榨的香油”“香油”好吃又便宜。机器里其实有“秘密”,别被骗了! 』
芝麻油是用芝麻炒制而成的植物油。它具有浓郁的芝麻香气,故又称“芝麻油”。芝麻油是一种常见的调味品,几乎每个家庭都会有。无论是凉拌、炒菜还是炖菜,加入芝麻油都会瞬间提味。
超市里的芝麻油都是瓶装的,无味,价格也比较高。老百姓更喜欢“现磨现卖”的芝麻油。在菜市场里,经常可以看到卖香油的摊位。使用小型榨油机,加入一些芝麻。不一会儿,新鲜压榨的“芝麻油”就会流出来。味道很香,一斤才十几块钱左右。这就是很多人购买它的原因。
1. 芝麻油的种类
在人们的意识里,我亲眼看到它挤出来的芝麻,也是一种很浓的香味。一定是好芝麻油吧?
根据生产工艺不同,芝麻油分为普通芝麻油、细磨芝麻油和机榨芝麻油。其中,品质更好的是细磨芝麻油。它采用“水提取法”,已有400多年的历史。按照国家标准,有一级和一级二级。
菜市场卖芝麻油的摊位是否属于机榨芝麻油?如果这么想就太天真了。我曾经买过这样的芝麻油。卖家用的是芝麻油,但是机器转得很慢。只用了几分钟,芝麻油就出来了。填完后连芝麻油都凉了。
小贩很聪明。他会告诉你,这是冷榨工艺,不会破坏芝麻的营养,更健康。
2、“鲜榨芝麻油”的窍门
如果您缺乏经验,很容易被交易者愚弄。简单的支架无法进行冷压工艺!植物油的压榨 *** 实际上分为热榨和冷榨两种工艺。冷榨法出油率低,出油率低,卖家这样卖就会赔钱。
俗话说“无利不早”。别看小贩往石磨里倒芝麻。机器里其实有“器官”。我亲眼所见,压榨出来的芝麻油并不是芝麻油,而是掺有其他廉价植物油和调味料、色素的“假芝麻油”。为什么闻起来这么香?一切尽在香气之中。
尝一尝就知道,这种“鲜榨芝麻油”味道浓烈、涩味,而真正的芝麻油则口感温和顺滑。
榨油机里有一个机构。卖家倒的芝麻根本就没有进榨油机。随着机器的转动,混合好的“假芝麻油”就会慢慢流出。换句话说,芝麻只是看得见的。是的,这很容易让人相信。
我有一个朋友在油厂工作。他说,这种“鲜榨芝麻油”在街上最明显的问题就是“只见油,不见渣”。要知道,芝麻油的副产品是芝麻酱,但小贩的机器只生产油。如果你没有看到芝麻酱,就要注意了。一切都混合着“色拉油+香气”。
3.真正的现磨芝麻油
如果在超市买一瓶400ml的金龙鱼芝麻油要35元,所以一斤大约要45元。
芝麻的价格为每公斤10至15元。一般来说,2.5至2.7公斤芝麻可以出1公斤油,所以价格至少在30元左右,所以这种鲜榨芝麻油是假的。一些良心卖家可能会添加少量真香油。
另外,街头小贩存在生产环境不卫生、细菌过多等问题,所以不要购买所谓的“鲜榨芝麻油”,因为买了谁都会上当受骗。长期食用这种“假芝麻油”会对人体造成危害。购买时尽量选择正规厂家的优质产品,不要贪图便宜。
【主厨有话要说】
冷榨技术需要一系列流动供应商无法提供的配套设施,而且冷渣技术生产的油在40℃左右,这不是正常温度。
这篇文章对您有帮助吗?如果觉得有用请点赞、评论、转发、关注我,让更多人学习到技能。下次我也会和大家分享一些有用的美食知识。
发表地点: 安徽
飞哥推荐纯芝麻香油,配料表只有芝麻#调味料飞哥推荐的是纯芝麻香油,大家可放心购买。但是有些商家会掺假,以降低成本,大家要注意。山西的朋友们是否听说过这个品牌呢?让我们一起来了解一下吧。这个厂家历史悠久,生产的产品品质优良,没有任何添加剂,价格也非常实惠。一瓶220毫升的香油售价仅为29.9元,两瓶仅需15元,非常划算。
芝麻油的成本较高,因为芝麻的市场价在十几元左右一斤,而且芝麻的出油率有限。这款香油采用石磨工艺,使用水弹法加工,品质纯正,香气浓郁。如果您是一位喜欢下厨的朋友,不妨购买一瓶品尝一下,如果您不常做饭,就不必浪费这笔钱了。